Pochemu Shvetsiya

Почему Швеция? Точного ответа на этот вопрос нет. Скорее это стечение обстоятельств и совокупность факторов. Идея пожить и поработать где-нибудь в другой стране была давно. Хотелось попробовать пожить где-то еще, получить международный опыт работы. Потренировать английский язык в конце концов.

В качестве одного из вариантов рассматривалась Германия. У меня даже когда-то была идея поехать поучиться фотографии именно в Германии, там есть много университетов и школ, которые принимают международных студентов и имеют довольно интересные программы. Это было еще во времена активного увлечения фотографией (примерно лет 9-10 назад). Но тогда не сложилось. 🙂

В общем, мысли такие были, но воплотить по различным причинам их не удалось. В 2018 году в одну из поездок по Европе мы побывали в столице Швеции, в Стокгольме. До этого были несколько раз в Финляндии и, хотя нам и нравится эта страна своей природой, все же она, на наш взгляд, довольно скучная для жизни. Даже если рассматривать Хельсинки.

Но Стокгольм (да и Швеция в целом) мне очень понравился, особенно на контрасте с Финляндией. Город намного более живой, по крайней мере в его центральной части. Ну и также привлекла гармония с природой, в которой живет вся страна. Например, в том месте, где мы живем сейчас, в пешей доступности есть два леса. Хоть и не больших, но зато это настоящий нетронутый лес. И всего в 7 километрах от самого центра города, 30 минут на велосипеде.

После поездки решили разузнать побольше о том, какие есть варианты для переезда в Швецию. И все оказалось не так уж и сложно…