Город Мир находится в 85 км от Минска. Он знаменит Мирским замком (внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Основная часть замка была построена в XVI - XVII веках. Открыт для посещения.

Mir i Nesvizh 001

02 Mir i Nesvizh 002

03 Внутренний двор Mir i Nesvizh 003

04 Mir i Nesvizh 004

05 Вид из окна на пруд. На дальнем плане виден пивзавод, оттуда периодически доносится омерзительный запах. :) Mir i Nesvizh 005

06

Mir i Nesvizh 006

07 Mir i Nesvizh 007

08 Нечто странное произошло с кленовыми листьями. Они абсолютно все были покрыты черными пятнами. Я пока объяснения этому не нашел. Если знаете — расскажите. Mir i Nesvizh 008

Затем мы выдвинулись в сторону города Несвиж, чтобы посмотреть там на Несвижский замок. Но было уже достаточно поздно и темнело. К замку мы подъехали в полной темноте и он, конечно, уже был закрыт для посещения. Охранник по ту сторону решетчатых ворот — молодой парень — провел краткий, минут на 15, экскурс в историю Молодец, все бы так.

Далее с нами произошли самые незабываемые события из этой поездки. Мы кружили по городу, ища дорогу на Минск, но наткнулись на какой-то костел и решили в него заглянуть. Костел этот оказался костелом Божьего Тела. Основал его Николай Христофор Радзивилл Сиротка, один из представителей богатейшего рода в Великом княжестве Литовском. Радзивиллы имели огромные земельные владения на территории современных Республики Беларусь.

Совершенно случайно получилось так, что мы разминулись с настоятелем, который провожал какую-то экскурсионную группу и уже собирался закрывать костел. То есть, он вышел, а мы вошли незаметно для него и оказались там одни. Сначала осмотрели сам костел, а затем обнаружили небольшой проход, ведущий в подземелье…

09 Фотографировать там запрещено, но я случайно сделал пару кадров ;-) Mir i Nesvizh 009

…так вот, спустились мы в подземелье и от увиденного там у нас просто отвалились челюсти — повсюду были гробы. Все свободное место было заставлено гробами…

10 В этих гробах захоронены все представители рода Радзивиллов. Зрелище фееричное! Mir i Nesvizh 010

11 Mir i Nesvizh 011

12 Mir i Nesvizh 012

13 Mir i Nesvizh 013

14 Mir i Nesvizh 014

15 Mir i Nesvizh 015

16 Еще интереснее то, что до недавнего времени в этих гробах были стеклянные окошечки, через которые можно было увидеть погребенного. Потом их закрыли. Mir i Nesvizh 016

Когда мы, ошарашенные, поднялись в помещение костела, то мы столкнулись с настоятелем. Он был очень удивлен, увидев нас, т.к. он думал, что уже никого нет и собирался закрывать костел. Да да, мы чуть не остались один на один с Радзивиллами. :)

Сначала он начал ругаться, что мы без спросу спускались вниз. Но когда мы объяснили, как так вышло, он смягчился и рассказал, что не так давно оттуда украли какой-то предмет. Я забыл, что это за предмет, но он был на месте дырки, которую можно видеть на фотографии ниже. Затем он нам долго рассказывал об истории этого костела и обо всех этих гробах и прочем. Очень интересно.

17 Mir i Nesvizh 017

Что хочу сказать про Белоруссию. Определенно, мне там понравилось. Чистая и красивая страна. Приятные, гостеприимные люди. Я обязательно побываю там еще.